МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму, говорится в сообщении Роскомнадзора, размещенном на сайте ведомства.

«Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремизму: пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций. В цитате из закона не случайно выделен союз «и». Юридическая сила может таиться в одной букве», — отмечается в сообщении.

Ранее Роскомнадзор заказал специальное юридическо-лингвистическое исследование, согласно которому эксперты заключили, что при подготовке данной нормы федерального закона законодатели использовали для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» соединительный союз «и».

«То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин «пропаганда» находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину «публичное демонстрирование». Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма», — подчеркивается в сообщении.

По заключению экспертов, на которых ссылается Роскомнадзор, использование нацистской и сходной с ней до степени смешения символики в исторических, научных целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов.

«Ряд определений Конституционного суда РФ, связанных с применением антиэкстремистского законодательства, подтверждает такую позицию», — говорится в сообщении. «Роскомнадзор намерен использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона «О противодействии экстремистской деятельности», — отмечается в позиции ведомства.

Ранее московская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в «Центральном детском магазине на Лубянке» игрушек с нацистской символикой. Между тем замглавы конституционного комитета Совета Федерации Константин Добрынин назвал «правовой абсурдностью» возбуждение такого уголовного дела. Рассуждая о солдатиках, он сказал, что дети должны знать, кого победила их родина, и побеждать их дальше в своих играх. В свою очередь замглавы Минкомсвязи Алексей Волин предложил более четко конкретизировать законодательство РФ, касающееся запрета на пропаганду нацизма.