МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Мособлдума в четверг сразу в трех чтениях приняла закон об учреждении отдельной государственной должности уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье, выведя ее из аппарата уполномоченного по правам человека в регионе, сообщает РИА Новости.

Ранее функции по защите прав детей выполнялись аппаратом регионального омбудсмена, должность уполномоченного по правам ребенка занимала Валерия Андреева. Однако данная форма деятельности, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ограничивает полномочия детского омбудсмена и «нарушает принципы независимости и неподотчетности государственным органам и должностным лицам уполномоченных по правам ребенка».

«Новая позиция — вынужденная необходимость. Активная работа комиссии по социальной политике Общественной палаты Московской области за последний год вскрыла очень много болевых точек, одна из которых проблема детей», — сказала руководитель главного управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Назарова на заседании Мособлдумы.Законом регламентируется деятельность уполномоченного по правам ребенка как независимой и самостоятельной государственной должности. Согласно документу, на должность уполномоченного может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и познания в области защиты прав ребенка. Детский омбудсмен назначается на должность сроком на пять лет, один и тот же человек не может занимать этот пост дольше двух сроков подряд.

При этом детский омбудсмен не может иметь гражданство иностранного государства, не может быть депутатом Госдумы РФ, членом Совета Федерации или депутатом Мособлдумы. Также детский омбудсмен не вправе быть членом политической партии и любого общественного объединения с политическими целями.