МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает штрафовать родителей, которые оставляют детей без присмотра, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Астахов планирует внести поправки со штрафами до 5 тысяч рублей за «семейную халатность» в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Как сообщил изданию уполномоченный, такую меру он собирается на днях предложить правительству.

Омбудсмен считает, что родителей нужно привлекать к административной ответственности за безответственность. По словам Астахова, часто родители оставляют детей одних в квартирах и машинах, что небезопасно, — были в том числе случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри, пишет газета.

«Мы сейчас обсуждаем с ГИБДД возможность введения административного наказания за такое нарушение. Конечно, будет достаточно административной ответственности, за что мог бы быть предусмотрен штраф на сумму до 5 тысяч рублей. Кстати, в Штатах у родителей, которые оставили ребенка до 8 лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его», — рассказал «Известиям» Астахов.

По его словам, с 1 сентября на эту тему в Москве начнут проводить социальную рекламную кампанию, пишет газета. «Нужно начинать с предупреждений, что оставлять детей без присмотра дома или в автомобиле опасно. Это может привести к серьезным последствиям. Логическим завершением соцрекламы может стать новая статья в КоАП РФ», — отметил Астахов.