МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) попросили в течение нескольких недель подготовить предложения по совершенствованию действующего закона об НКО, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова.

Накануне первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с президиумом СПЧ, в обсуждении участвовала также уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Говоря о прошедшей встрече, Федотов отметил, что она была очень плодотворной, было дано много поручений.

«Могу сказать честно: просто голова идет кругом, когда думаешь, сколько предстоит сделать. Но это только плюс. По иностранным агентам — что нужно вносить предложения по совершенствованию законодательства, причем от нас требуют, чтобы мы это сделали в течение одной-двух недель», — сообщил глава СПЧ.

Он отметил, что речь пока идет не о концепции совершенствования законодательства о некоммерческих организациях, которую разрабатывает совместная рабочая группа СПЧ и Минюста, а о поправках в действующий закон об НКО.

«Речь идет о том, что нужно исправить в этом законе уже сейчас, потому что концепция подразумевает долгосрочную работу, это на более дальнюю перспективу», — пояснил Федотов.

Сейчас в рамках совместной рабочей группы СПЧ и Минюста дорабатывают проект концепции совершенствования законодательства об НКО. В конце марта был готов первый вариант концепции, который направили в Минюст. Однако в министерстве поддержали проект лишь отчасти. В частности, Минюст поддержал предложение заменить закон об общественных объединениях на закон об объединениях граждан, но не одобрил идею переделать закон об НКО, наполнив его гражданско-правовыми нормами. Тогда в рабочей группе СПЧ и Минюста предложили вообще отказаться от закона о некоммерческих организациях, чтобы их деятельность регулировалась только специальными законами и Гражданским кодексом.