МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, который допускает создание международного медицинского кластера только на территории Москвы, причем не в Новой Москве, а в «Сколково», сообщает РИА Новости.

Кластер создается для развития медицины, привлечения передовых технологий и оказания высококачественной медицинской помощи. При этом устанавливаются упрощенные требования и особые условия реализации проекта по его созданию. Принять участие в проекте смогут как российские индивидуальные предприниматели и юрлица, так и иностранные, но только из государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда, например, входят такие страны, как Германия, Израиль, Швейцария, США и другие. Управлять кластером будет российское юрлицо, созданное по решению правительства Москвы. Налоговые льготы не предусматриваются.

В декабре 2014 года комитет поддержал поправки к законопроекту, которые допускали создание таких кластеров на территории не только Москвы, но и любых других субъектов РФ. Однако редакция законопроекта, подержанная комитетом сегодня, предусматривает создание кластера только в границах территорий, определяемых правительством Москвы.

«По настоятельному мнению или совету руководства страны (решено) все-таки сделать этот проект пилотным для Москвы, и не распространять его пока на все субъекты РФ», — ранее поясняла член комитета ГД по экономической политике Елена Панина. И в зависимости от того, как этот проект будет реализовываться, можно будет вернуться к тому, чтобы его сделать общим для всей страны. При этом было принято решение создать кластер на территории «Сколково», а не Новой Москвы.

Как отмечала депутат, ко второму чтению уточнена процедура регистрации участников проекта, введен реестр таких участников, предусмотрена их ответственность за нарушение законов, причинение вреда жизни, здоровья граждан. Законопроектом предусмотрена возможность лечения пациентов в рамках обязательного медицинского страхования.

При этом оказание помощи, оплаченной за счет бюджетных средств и ФОМС, допускается только участниками с разрешительной документацией, выданной в РФ. «Чтобы не было перекачки средств в иностранные компании», — поясняла Панина.

«Международный медицинский кластер будет создан в Москве. Основная его задача — это привлечение в Россию прогрессивных медицинских технологий, совершенствование медицинской помощи, разработка новых лекарственных препаратов, проведение научных исследований, ведение медицинской образовательной деятельности», — пояснил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

«Кластер будет размещен на территории инновационного центра «Сколково» на площади 185 тысяч квадратных метров. Там возведут клиническо-диагностический многопрофильный центр со стационаром и центром онкологии, детским стационаром и перинатальным центром, а также клиниками нейрохирургии, ортопедии и кардиологии», — добавил депутат.

На территории кластера будет разрешено использовать технологии и лекарства не только зарегистрированные в стране происхождения, но и применяемые там на практике. Для реализации заявленных целей на территории кластера будут установлены специальные правовые режимы в области охраны здоровья, обращения лекарственных средств, градостроительной деятельности, лицензирования, технического регулирования, электроэнергетики, образования, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.