МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сегодня внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в Гражданский кодекс РФ, предлагающие увеличить размер суммы, которая выдается банком наследнику на похороны умершего владельца счета с 40 тыс до 100 тыс рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутата.

Суть внесенного законопроекта сводится к изменению законодательства о наследовании с целью учета инфляционных процессов в части расходов на похороны наследодателя. «К сожалению, расходы на этот скорбный ритуал выросли так же, как и остальные расходы граждан», — пояснил Крашенинников.

Статья Гражданского кодекса, в которую вносится поправка, устанавливает, что расходы на достойные похороны с учетом воли, выраженной умершим при жизни, а также пожеланий его родственников, включены в число необходимых, которые подлежат возмещению за счет наследства. Однако вступление в права наследования может произойти лишь спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Поэтому законом предусматривается, что банк, в котором находится счет наследодателя, обязан выдать наследнику или иному лицу, осуществляющему похороны, по их требованию или по постановлению нотариуса сумму, предельный размер которой составляет в настоящее время 40 тысяч рублей, добавил Крашенинников.

«Однако этот предельный размер денежных средств был установлен еще 2008 году. За это время, например прожиточный минимум, вырос с 4630 до 10017 рублей. Понятно, что в настоящее время на сумму 40 тысяч рублей вряд можно осуществить достойные похороны. Поэтому в законопроекте предлагается увеличить предельный размер денежных средств до 100 тысяч рублей», — сообщил глава комитета.

Кроме того, в законопроекте разрешается не такая уж редкая ситуация, зачастую вызывающая споры. Речь идет о денежных переводах, поступивших на имя наследодателя после его смерти. «Сейчас невостребованные по понятным причинам такого рода переводы могут быть возвращены отправителю. Предлагается, чтобы такие переводы мог получить наследник», — отметил Крашенинников.

«Люди, потерявшие своих близких, и так находятся в стрессовом состоянии. К сожалению, случается, что их взаимодействие с ритуальными службами и необходимыми в таких случаях бюрократическими структурами только увеличивают их страдания. Максимально минимизировать такие негативные проявления, помочь им исполнить волю усопшего — вот задачи, который призван решить данный законопроект», — заключил автор.