МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Администрация Москвы разработала законопроект, которым планирует увеличить срок давности рассмотрения дел в отношении нарушителей ПДД с двух до двенадцати месяцев, пишет газета Коммерсант, передает РИА Новости.

«Законопроект разработан мэрией, где объясняют, что в отведенное действующими нормами время не всегда удается установить личность нарушителя», — объясняет издание.

Столичная мэрия предлагает увеличить срок до одного года в тех случаях, если нарушение ПДД было зафиксировано камерами системы фотовидеофиксации.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов пояснил, что необходимость поправок «обусловлена спецификой привлечения к ответственности владельцев транспортных средств», пишет «Коммерсант».

Если нарушение фиксируется на камеру, штраф получает владелец автомобиля. Однако, согласно закону, владелец освобождается от ответственности в случае, если в момент нарушения за рулем был другой человек. Автовладелец в этом случае обращается в ГИБДД, предоставляя договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий, что за рулем был не он.

«Как правило, ГИБДД предлагает указать, кто был за рулем, хотя на самом деле такой обязанности не прописано»,- пояснил газете зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин.

Выяснение личности фактического нарушителя занимает продолжительное время, в результате срок давности привлечения к ответственности бывает пропущен, пояснили в департаменте транспорта Москвы.

В столичном ОНФ, по сведениям издания, данную идею не поддержали, объяснив это тем, что такая инициатива может привести еще к большей бюрократизации процесса.