МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Юридическое определение понятия «политическая деятельность», применяемого в законе об НКО к иностранным агентам, планируется разработать в декабре на очередном заседании рабочей группы при администрации президента РФ, сообщает газета «Коммерсант» в четверг, передает РИА Новости.

В октябре в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами СПЧ глава государства заявил о необходимости в течение трех месяцев подготовить поправки в закон об НКО. Он отметил, что понятие политической деятельности в законе не должно быть размыто, под него нельзя подгонять все, что не нравится власти. Позже стало известно, что поправки в закон об НКО будет разрабатывать рабочая группа под руководством первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.

По информации издания, в среду прошло очередное заседание рабочей группы под руководством Володина. Группа приступила к разработке юридического определения «политическая деятельность» применительно к НКО-иностранным агентам. Один из участников совещания рассказал газете, что Володин призвал собравшихся выработать «абсолютно четкое» определение.

«Вчера на заседании группы прозвучали предложения под этим термином понимать «систематические» действия, направленные на изменение госполитики, или деятельность НКО, направленную на удержание либо получение власти… По словам источника «Ъ», рабочая группа соберется в следующий раз в декабре, чтобы обсудить проблему еще раз и попытаться окончательно сформулировать определение», — пишет издание.