МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Депутаты Дагестана внесли в Госдуму законопроект о лишении российского гражданства тех, кто участвуют за пределами страны в террористической деятельности, сообщает РИА Новости.

«Проект федерального закона… предусматривает внесение изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающий лишение гражданства Российской Федерации лиц, которые выехали за пределы РФ для участия в террористической̆ деятельности», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, гражданства предлагается лишать тех, кто участвует либо участвовал в совершении в ходе международных, межнаци­ональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных сил РФ.

Также лишение гражданства предусматривается за совершение терактов, осуществление экстремистской̆ деятельности или участие в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами РФ в отношении граждан страны, представительств РФ в иностранных государствах и международных организациях, предста­вительств регионов и их сотрудников.

Авторы указывают, что законопроект разработан в целях обеспечения государственной безопасности России. Они также отмечают, что в последнее время стали иметь место случаи выезда граждан за рубеж для участия в террористической деятельности.

Лидер думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов на совместном собрании Совфеда и Госдумы 20 ноября предложил — по примеру Франции — лишать гражданства тех, кто участвует в террористических войнах. В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров сообщил на собрании, что высказываются предложения лишать российского гражданства тех, кто принимал за границей участие в террористических операциях, а их родственников лишать права выезда из России.

Между тем российская Конституция гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его». Спикер Совфеда Валентина Матвиенко также заявляла, что предложения о лишении пособников террористов гражданства противоречат российской конституции и менять конституцию пока не стоит.