МОСКВА, 4 янв — РАПСИ. В Совете Федерации ожидают, что закон о досрочном прекращении полномочий депутатов-банкротов будет принят парламентом в весеннюю сессию, в Госдуме его уже поддержал профильный комитет, передает РИА Новости.

«Законопроект поддержан комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и рекомендован к первому чтению. Рассчитываем, что он будет принят парламентом в весеннюю сессию», — сказал РИА Новости автор документа, сенатор Владимир Полетаев.

Законопроект, в котором предлагается ограничить права граждан, признанных судом несостоятельными (банкротами) из-за неспособности уплатить обязательные платежи, занимать государственные и муниципальные должности. Как сообщил сенатор, в случае признания банкротом депутат федерального или муниципального уровня должен будет досрочно прекратить свои полномочия.

Полетаев напомнил, что с октября 2015 года вступил в силу федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)". «Институт банкротства физических лиц в РФ только заработал. Сегодня по разным оценкам ФССП и ФНС России в нашей стране около 500 тысяч должников, количество же поданных заявлений о признании банкротом не превышает пока нескольких тысяч», — отметил он.

Сенатор отметил, что в ноябре банкротом впервые был признан депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия» Олег Михеев, его долг составил более 175 миллионов рублей.

«Это первый случай, когда банкротом признается парламентарий, но, убежден, далеко не последний», — считает Полетаев.

Граждане-банкроты, имеющие депутатские мандаты, «серьезно подрывают» авторитет публичной власти, убежден он, это может препятствовать эффективному осуществлению возложенных на органы власти функций и полномочий.

Полетаев отметил, что реализация закона не потребует бюджетного финансирования, при этом «выгода от его введения очевидна — закон будет способствовать не только повышению дисциплины госслужащих, но и пополнению бюджета РФ».