МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, регламентирующий работу членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах принудительного содержания. В документе, в частности, устанавливается право членов ОНК проводить фото- и видеосъемку в целях нарушения прав подозреваемых и обвиняемых.

Согласно проекту закона, расширяется перечень мест принудительного содержания, которые вправе посещать члены ОНК для содействия содержащимся там лицам.

В проекте закона предусматривается законодательная регламентация осуществления членами общественных наблюдательных комиссий кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Устанавливается, что в случае обсуждения членами ОНК вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых, находящихся в месте содержания под стражей, либо нарушения правил внутреннего распорядка беседа немедленно прерывается.

Документ также предлагает дополнить перечень оснований, по которым общественные объединения не могут быть допущены к выдвижению кандидатур в состав ОНК. Таким основанием будет включение общественного объединения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Кроме того, устанавливается, что членами ОНК не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также лица, имеющие близких родственников, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Вместе с тем, предлагается определить в качестве одного из оснований прекращения полномочий члена ОНК, допустившего нарушение законодательства РФ при посещении места принудительного содержания, решение совета Общественной̆ палаты РФ.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что к тексту законопроекта есть ряд вопросов и претензий, а также предложил создать рабочую группу, которая будет дорабатывать и совершенствовать документ.