МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Кабмин РФ поддержал законопроект, который предлагает установить запрет на розничную торговлю сигаретами, содержащимися в количестве более 20 штук в пачке.

«Правительство Российской Федерации поддерживает проект федерального закона при условии его доработки в части увеличения срока вступления в силу предлагаемых изменений», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесён депутатами Государственной Думы.

По мнению автора законопроекта зампреда комитета Госдумы по охране здоровья единоросс Сергея Дорофеева, сигареты, продаваемые в больших пачках, «представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить, покупая больший объем — цена в расчете на одну сигарету у больших пачек ниже на 10-25%, чем стоимость сигарет аналогичной торговой марки стандартного формата». Такая практика противоречит нормам законодательства о том, что запрещается применение скидок с цены табачных изделий любыми способами. Применение подобного формата табачных изделий не соответствует декларируемым Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака и Национальной стратегией по борьбе против табака целям снижения ценовой доступности сигарет.