МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Общественная палата РФ поддерживает инициативу установления законодательством России единого минимально допустимого возраста вступления в брак с 16 лет, чтобы школьниц не могли выдавать замуж под предлогом традиций и желаний родственников. Об этом сообщил РИА Новости член ОП Георгий Федоров.

Ранее «Российская партия пенсионеров за справедливость» обратилась в Совфед с предложением четкого регулирования минимального возраста вступления в брак с 16 лет (в особых случаях). На данный момент семейный кодекс дает право регионам самим определять порядок и условия вступления в брак, так, уже в 17 регионах РФ нижний возрастной предел, допустимый для вступления в брак, был снижен до 14 лет.

«Это разумное предложение разумное (о вступлен7ии в брак с 16 лет), и, я думаю, его стоит обсуждать, чтобы предпочтения родственников или национальные традиции не могли повлиять на человеческую жизнь, на выбор юной девочки», — пояснил Федоров РИА Новости.

Также он добавил, что минимальный возраст выбран верно, потому что 14 лет — это еще совсем ребенок, а в 16 лет девушка уже имеет свое какое-то мнение, некоторые и школу уже успевают закончить в этом возрасте.