МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Мнение Венецианской комиссии Совета Европы по российскому закону о приоритете решений Конституционного суда РФ над национальными носило общий, констатирующий характер, сообщил РИА Новости по итогам заседания комиссии полномочный представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий Конституционному суду право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской Конституции. Проект закона был разработан во исполнение решения КС, в котором тот постановил, что будет рассматривать вопрос об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по каждому делу индивидуально, решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом признания верховенства Конституции России. В Совете Европы заявляли, что глубоко обеспокоены принятием этого закона.

Комментируя обсуждение закона в Комиссии, Вяткин указал, что «было принято временное заключение, значительное снижение градуса озабоченности… в принципе, означает, всего лишь, мнение, опасение, что, что-то может произойти в ходе реализации этого закона». Он заметил, что, «при этом среди докладчиков нет единства в оценке: хорошо или плохо дополнительное расширение полномочий Конституционного суда». Он добавил, что, «если сравнить с дискуссией по польскому закону, то там был разгром полный, у нас все это прошло, тихо, мирно». По словам Вяткина, нынешняя «дискуссия касалась терминологии, чисто юридических абстрактных рассуждений».

«Впервые были приняты предложения и замечания от представителя РФ в Венецианской комиссии Талии Хабриевой, что обычно не приветствуется… У нас приняли все эти замечания, они, с точки зрения юридической, абсолютно обоснованны», — добавил он

Говоря о выводах Комиссии депутат отметил, что они носят, " в основном, констатирующий характер, что, действительно, есть обязательства по ЕКПЧ, ее надо исполнять, что решения нужно исполнять… истины с которыми никто не спорил».

«Мы объяснили, что практика европейского суда и нашего Конституционного суда, она строится, в первую очередь, на разрешении коллизий. Конституционный суд России очень бережено относится к Конституционным нормам, всегда очень взвешенно делает выводы и очень подробно изучает все материалы дела, даже если не проводится открытых слушаний», — добавил Вяткин.

При этом он заметил, что «конечно, же с такого рода коллизиями сталкиваются очень многие страны"

«В заключении констатация прописных истин: конвенция действует, решения комитета, должны исполнятся, — никто не говорит об обратном, в том числе и Конституционный суд и Верховный суд это подчеркивает в своих решениях», — подчеркнул он.