МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Член комитета Госдумы РФ по обороне Максим Шингаркин (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий не привлекать к уголовной ответственности россиян, которые в качестве добровольцев борются с террористами за пределами России, следует из думской базы данных, передает РИА Новости.

Ранее депутат уже озвучивал идею о необходимости внесения поправок в статью 359 Уголовного кодекса РФ «Наемничество», которая устанавливает уголовную ответственность, в частности, за участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Тогда Шингаркин пояснил, что статья о наемничестве «не позволяет гражданам Российской Федерации осуществлять гуманитарные миссии с оружием в руках, защищая свою жизнь и здоровье, здоровье лиц, подвергающихся насилию со стороны неправомочных структур на территориях иностранных государств».

В пояснительной записке депутат указал, что законопроектом определены различия между наемниками, действия которых подпадают под статью 359, и добровольцами, которые действуют исключительно в целях самообороны, защиты мирных граждан, жизненно важных объектов и объектов гражданской инфраструктуры, при этом на основании международного права, а также законодательств родной страны и страны пребывания.

«Особенностью действий добровольцев является осуществление миротворческой деятельности даже без официального направления Российской Федерации. Использование оружия только в выше обозначенных целях должно быть признано допустимым и не предусматривать уголовной ответственности», — следует из документа.