МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ сообщила о нарушениях 265-тью коммерческими и некоммерческими юрлицами законодательства в части использования в своих наименованиях терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата».

По информации пресс-службы организации, на заседании Совета ФПА РФ рассматривался вопрос о взаимодействии палаты и ФНС России с целью устранения нарушений статьи 5 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В январе в ФПА РФ поступили сведения о том, что в 56 субъектах РФ зарегистрировано 265 коммерческих и некоммерческих юридических лиц, которые в нарушение этой статьи используют в своих наименованиях термины «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетания, включающие в себя эти термины. Адвокатская палата напомнила, что использовать эти термины или содержащие их словосочетания в наименованиях организаций и объединений вправе только адвокаты и созданные в порядке, установленном законом об адвокатуре, организации.

ФПА привела примеры названий таких юридических лиц: «Дорожный адвокат» (Калининград), «Женская юридическая консультация» (Киров), «Адвокат бухгалтера» (Выборг), ООО «Адвокат и Сан Бич Трэвел» (Звенигород, Московская область), «Коммерческая адвокатура» (Нижний Новгород).

Перечень юридических лиц, нарушающих закон, был направлен руководителю Федеральной налоговой службы РФ для проверки и принятия решений. В начале февраля начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России сообщил, что в субъекты РФ, где имеются такие юридические лица, направлены поручения об устранении нарушений до 29 февраля.

Адвокатская палата сообщила о поступлении сообщений из 54 налоговых органов регионов (за исключением Кабардино-Балкарской Республики и Челябинской области). Согласно поступившей информации, налоговые органы в основном правильно восприняли поставленную вышестоящим органом задачу и приступили к немедленному ее исполнению, говорится в сообщении.

Налоговые службы 50 субъектов РФ сообщили ФПА о том, что направили письменные предупреждения о необходимости внесения изменений в названия юридических лиц. Кроме того, налоговики шести регионов пообещали о выполнении поручения ФНС России проинформировать адвокатскую палату. Однако в некоторых регионах, по информации ФПА, руководители юридических лиц с незаконными названиями не спешат добровольно исполнять предписания налоговых служб.