МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Конституционный комитет Госдумы предложил во вторник нижней палате парламента отклонить законопроект депутатов от ЛДПР Сергея Каргинова и Ивана Сухарева, который устанавливает штрафы до 1 миллиона рублей за продажу иностранных продуктов, в отношении которых Россия ввела эмбарго, передает РИА Новости.

«Оснований для установления административной ответственности за продажу таких товаров отсутствует. Предлагаем отклонить», — сказал Плигин, напомнив, что в 2014 году Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Согласно законопроекту, предлагается ввести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно проекту закона, вводится штраф за продажу товаров, ввоз которых в РФ запрещен или ограничен «в целях защиты национальных интересов РФ».

Для должностных лиц устанавливается штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.