МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания комиссии по импортозамещению поручил Минпромторгу внести в правительство проект федерального закона, направленный на развитие производства в стране обезболивающих, говорится на сайте кабмина.

Медведев поручил до 5 октября внести изменения в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование на территории РФ разрешенных сортов наркосодержащего растения мак снотворный (Papaver somniferum L. supsp. Eruasiaticum Vess. в сельскохозяйственной практике — масличный мак), переработку маковой соломы в активные фармсубстанции и производство наркотических лекарств, говорится в записке.

Минпромторг отметил, что закон о наркотических средствах и психотропных веществах не допускает выращивание этих растений. "Предлагаемые изменения сформулированы исходя из обеспечения повышенной безопасности осуществления видов деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при организации полного цикла производства опийных наркотических лекарственных средств", — отмечают авторы поправок.