МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Мособлдума приняла закон, согласно которому срок начисления пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц перенесен со 2 декабря 2016 года до 1 мая 2017 года, говорится на сайте законодательного органа.

Закон «Об установлении  в Московской области даты начала начисления пени на сумму  недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему  уплате за налоговый период 2015 года» был принят на заседании 22 декабря.

В сообщении отмечается, что с 1 января 2015 года в Московской области налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Министр финансов Московской области Антон Котяков заявил, что перенос срока начисления пени также обоснован  тем, что налоговые органы на сегодняшний день имеют ряд технический трудностей, связанных с рассылкой уточнённых налоговых уведомлений. «В частности, в законодательстве садовые дома были перенесены из группы «иные» к категориям жилых объектов, что в свою очередь повлияло на ставку налога. В связи с этим налоговой инспекции необходимо переформировать порядка 100 тысяч налоговых уведомлений. И для устранения данных технических сложностей предлагается установить, что дата начисления пени будет 1 мая 2017 года».

При этом, как подчеркнул Котяков, срок уплаты данного налога не меняется. Он остаётся прежним – 1 декабря.

Закон будет иметь обратную силу и действовать с 1 декабря 2016 года. Тем гражданам, которые уже оплатили пени, необходимо будет обратиться в налоговую службу. Там это будет признано как переплата налога и эти средства будут либо возвращены, либо учтены при оплате налога в следующем периоде.

Кроме того председатель комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов заявил, что право переносить срок начисления пени было делегировано федеральным законом тем регионам, где размер налога исчисляется от кадастровой стоимости объекта. Аналогичный закон принял и город Москва.