МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Совет Федерации одобрил закон о создании единой федеральной информационной системы "Контингент обучающихся", говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон 21 декабря.

Согласно документу, в целях информационного обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся предлагается создать Единую федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и (или) среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и (или) высшего образования.

В системе будет отражена информация об образовательном пути граждан России, начиная с дошкольных образовательных организаций и до аспирантуры, заявил в ходе заседания заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Волков . Практическая суть создания такой единой системы заключается в том, что все сведения, касающиеся образовательного процесса обучающихся, будут теперь собраны воедино, что позволит упростить предоставление государственных и муниципальных услуг в сфере образования и проводить различные мониторинги.

Сведения, содержащиеся в системе, будут открытыми и общедоступными, за исключением случаев сохранения государственной или служебной тайны. Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам будет создаваться поэтапно и окончательно сформируется к 1 сентября 2022 года.

Председатель комитета по науке, образованию и культуре Совфеда Зинаида Драгункина в ходе обсуждения документа сообщила, что по данным опроса, проведенного совместно Министерством образования и науки РФ и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, большинство родителей поддерживают создание такой системы. «Система обеспечит учет всей образовательной системы страны. На сегодня мы знаем, сколько детей рождается, но не владеем информацией о том, сколько из них воспитывается в детских садах, сколько обучается в школах, а сколько дома. Система даст ответы на эти вопросы. Кроме того, она поможет разобраться какие именно образовательные учреждения подходят тем или иным детям».