МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. В период весенней сессии депутаты комитета Государственной Думы по транспорту и строительству планируют рассмотреть 22 законопроекта, в их числе законопроекты о внеуличном транспорте, "черных списках" авиадебоширов, поправки в закон об организации дорожного движения. Об этом, согласно сайту партии "Единая Россия", сообщил председатель комитета Евгений Москвичев.

Так, по словам депутата, будет продолжена работа над законопроектом о "черных списках" авиадебоширов. Закон разрешит авиакомпаниям создавать списки авиапассажиров, нарушивших порядок на борту во время полета. Документ также позволит обеспечить экипаж самолета специальными средствами для усмирения авиадебоширов, которым будут грозить крупные штрафы.

Одна из целей будущего закона - дать право командиру экипажа принимать меры для усмирения авиадебоширов. Первая версия поправок уже отправлена в правительство и администрацию президента РФ на получение отзыва, заявил Москвичев.

Также запланирована работа над законопроектом "О внеуличном транспорте" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Документ готовится к первому чтению. Закон будет определять правила перевозки пассажиров на всем внеуличном транспорте - это метро, монорельс и скоростной транспорт. "Сегодня эти виды транспорта перевозят более трех миллиардов пассажиров. Считаю, что закон должен быть принят в ближайшем будущем. Это позволит повысить эффективность метрополитенов и монорельсовых систем, сделает данную отрасль конкурентоспособной", - отметил депутат.

Кроме того, ряд поправок, над которыми в настоящее время работает комитет Госдумы по транспорту и строительству, будет внесен в законопроект "Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

"Проблемы в сфере дорожного движения усугубляются отсутствием надлежащей правовой базы, необходимой для обеспечения эффективной организации дорожного движения, эффективного планирования и управления работой региональных транспортных систем. Считаю, что данный законопроект необходим. Его следует дорабатывать, для этого еще в прошлом году была создана рабочая группа", - сообщил парламентарий.