МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал законопроект, который регулирует работу онлайн-кинотеатров и, в частности, ограничивает до 20% долю иностранного участия в таких сервисах, говорится в сообщении нижней палаты парламента. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании 13 января.

Инициаторами документа выступают депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев. Луговой на заседании комитета отметил, что «закон концептуально коррелирует с принятой Президентом РФ Доктриной информационной безопасности». «С одной стороны, Россия является суверенным государством и стремится иметь собственное экономическое пространство, с другой – Интернет не имеет границ», - отметил депутат. – Появляются новые сервисы, которые влияют на общественное мнение, национальную безопасность и развитие бизнеса». «В связи с этим предлагается регулирование правового статуса аудиовизуальных сервисов, которые ориентированы на российского потребителя», - констатировал парламентарий.

По словам автора законопроекта, документ вводит ограничение иностранного участия над организаторами аудиовизуальных сервисов, доступ к которым ежедневно в течение месяца составляет более 100 тысяч находящихся на территории России пользователей Интернета. Кроме того, предусматривается включение таких сервисов в реестр.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин назвал проект более либеральным, чем действующие ограничения на иностранное участие в СМИ. Представитель ведомства уверен, что «закон не так страшен, как его пытались изобразить критики». «Для серьезного инвестора, который профессионально работает на рынке, документ не несет никакой угрозы», - уверен он.

Комитет Государственной Думы в среду поддержал законопроект и принял решение создать по данному вопросу рабочую группу с участием представителей отрасли и профильным министерством.