МОСКВА, 17 янв— РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, согласно которому будет расширен список лиц, подлежащих госзащите, говорится на сайте партии «Единая Россия».

«Включить в список лиц, подлежащих госзащите, военнослужащих вооруженных сил России, сотрудников органов военной полиции и внешней разведки РФ, принимающих непосредственное участие в контртеррористических и других спецоперациях внутри страны и за ее пределами (в том числе, в Сирии), считаю справедливым и необходимым. Мы просто обязаны «взять под крыло» всех, кто противостоит этой мировой заразе в виде терроризма», - отметил председатель комитета Василий Пискарев.

По его словам, к лицам, подлежащим государственной защите, предполагается также отнести военнослужащих органов военной полиции, принимавших участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований и вооруженных преступников. Ранее вышеуказанные служащие не имели подобной поддержки со стороны государства.

Пискарев также добавил, что законопроект имеет множество новаций. В частности, теперь между органом, обеспечивающим безопасность, и защищаемым лицом будет заключаться договор, определяющий условия применения мер безопасности, а также права и обязанности сторон. Предусматривается и незамедлительное применение мер безопасности в отношении защищаемого лица в случаях, не терпящих отлагательств. Как пояснил депутат, в соответствии с действующим законодательством, эти меры применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме. Вместе с тем, по его словам, не учитываются ситуации, когда физическое состояние лица не позволяет ему дать согласие на применение мер безопасности. Законопроектом такой правовой пробел устраняется.

Госдума приняла данный законопроект в первом чтении 2 декабря. Инициатором документа выступает Правительство РФ.