МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому предлагается установить отдельную организационно-правовую форму для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов РФ.

Инициаторами документа выступает группа депутатов, в частности Павел Крашенинников. Как отмечается в пояснительной записке к документу, в соответствии с действующими гражданско-правовыми нормами нотариальные палаты, Федеральная нотариальная палата относятся к такой организационно-правовой форме некоммерческих организаций как ассоциации (союзы).

В то же время отнесение нотариальных палат, Федеральной нотариальной палаты к ассоциациям, и соответственно, распространение на них норм Федерального закона «О некоммерческих организациях» как на ассоциации противоречит публично-правовому статусу нотариальных палат, Федеральной нотариальной палаты, членство в которых обязательно в силу закона. В частности, согласно закону «О некоммерческих организациях» члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами. В то же время, в соответствии с законодательством о нотариате, ни нотариусы, ни нотариальные палаты не могут нести субсидиарную ответственность по обязательствам нотариальных палат, Федеральной нотариальной палаты, соответственно.

Кроме того, модель небюджетного нотариата, основанная на принципе самоуправления, построена на началах коллегиальности, в отличие от закрепленной в гражданском законодательстве модели управления ассоциациями (союзами), отметили авторы законопроекта. Органами управления нотариальной палаты являются общее собрание членов нотариальной палаты, президент нотариальной палаты, правление нотариальной палаты, а не единоличные органы управления.

Учитывая изложенное, было предложено исключить из ассоциаций нотариальные палаты субъектов РФ, а также Федеральную нотариальную палату, так как деятельность указанных юридических лиц регламентируется Основами законодательства РФ о нотариате.

Принятие данного проекта федерального закона уточнит порядок деятельности некоммерческих организаций, в рамках которых нотариусами оказывается квалифицированная юридическая помощь, максимально ориентированная на потребности граждан в получении указанной помощи и интересы практики, что будет способствовать повышению эффективности реализации конституционного права каждого лица на получение квалифицированной юридической помощи, закрепленного статьей 48 Конституции РФ, отмечается в документе.