МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Госдума приняла во втором (основном) чтении правительственный законопроект, согласно которому будет расширен список лиц, подлежащих госзащите.

Согласно документу предлагается включить в список лиц, подлежащих госзащите военнослужащих, которые участвовали в борьбе с терроризмом, военнослужащих органов внешней разведки РФ, которые участвовали в специальных операциях и выполняли специальные функции по обеспечению безопасности страны. Право на госзащиту также предлагается предоставить военным полицейским, которые были заняты в пресечении действий вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и других организованных преступных групп.

Как ранее заявил глава комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, законопроект имеет множество новаций. В частности, теперь между органом, обеспечивающим безопасность, и защищаемым лицом будет заключаться договор, определяющий условия применения мер безопасности, а также права и обязанности сторон. Предусматривается и незамедлительное применение мер безопасности в отношении защищаемого лица в случаях, не терпящих отлагательств. Как пояснил депутат, в соответствии с действующим законодательством, эти меры применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме. Вместе с тем, по его словам, не учитываются ситуации, когда физическое состояние лица не позволяет ему дать согласие на применение мер безопасности. Законопроектом такой правовой пробел устраняется.

Госдума приняла данный законопроект в первом чтении 2 декабря.