МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Правительство РФ разработало поправки к законопроекту об условиях выплаты физическому лицу за счёт государственной казны однократной компенсации за утрату права собственности на жилое помещение, говорится в сообщении кабинета министров.

Документом предлагается, в частности, дополнить Федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственной регистрации недвижимости» нормой о том, что однократная компенсация из казны РФ за утрату права собственности на жилое помещение выплачивается независимо от наличия оснований для привлечения органа, занимающегося государственной регистрацией прав, к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с государственной регистрацией прав на жилое помещение. 

Поправками к законопроекту предлагается установить, что собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеют право на компенсацию за счёт казны РФ.

Проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ внесён в Государственную Думу в декабре 2015 года. Принят нижней палатой парламента в первом чтении 13 мая 2016 года.

Компенсацию предлагается выплачивать в случае, если по не зависящим от них причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причинённого в результате утраты жилого помещения, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня предъявления этого документа к исполнению.

Предусматривается, что размер компенсации будет исчисляться судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей. 

В сообщении также отмечается, что проект федерального закона был подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 4 июня 2015 года по делу о проверке положений статьи 311 Федерального закона ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.