МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об объединении налоговой, таможенно-тарифной и бюджетной политики в единый документ, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (партия «Единая Россия»).

В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствии с действующим законодательством основные направления бюджетной политики (ОНБП), основные направления налоговой политики (ОННП) и основные направления таможенно-тарифной политики (ОНТТП) представляют собой отдельные документы.

Учитывая, что бюджетная, налоговая и таможенно-тарифная политика являются инструментами и неразрывными составными частями общей экономической политики страны, очевидна практическая целесообразность подготовки единого документа, отмечается автор проекта закона. Это позволит исключить внутренние противоречия между предлагаемыми мерами в бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политике, применять единый подход к составлению указанного документа, используемого при составлении проекта федерального бюджета и направляемого в Госдуму для рассмотрения в рамках парламентского контроля и в составе материалов к проекту федерального закона о федеральном бюджете.

Соответствующие изменения, вносятся в Бюджетный кодекс РФ. Предлагаемый законопроект направлен на создание условий выполнения поручения Президента по выстраиванию эффективного механизма обновления экономики, совершенствованию механизмов обеспечения устойчивого бюджета и государственных финансов и «настройки» налоговой системы на долгосрочный период, говорится в документе.