МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому банки должны будут платить проценты за пользование денежными средствами фонда капитального ремонта, находящимися на специальных счетах, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает депутат фракции "Единая Россия" Андрей Палкин. Предлагается внести изменения в Гражданский кодекс РФ.

Автор документа указал, что законопроект разработан в рамках реализации реформы ЖКХ и направлен на защиту имущественных интересов собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно статьи 175 Жилищного кодекса РФ, специальный счет открывается в соответствии с Гражданским кодексом РФ с целью аккумуляции взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений. Гражданский кодекс закрепляет право банка использовать денежные средства находящиеся на счете. Однако обязанности банка уплачивать проценты за пользование денежными средствами Гражданский кодекс не устанавливает.

Принимая во внимание специфику формирования фонда капитального ремонта и учитывая исчерпывающий перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету, ограниченное количество участвующих банков, а также фактическую неравнозначность сторон в правоотношениях и обязательность уплаты взносов для собственников, предлагается законодательно закрепить обязанность банков уплачивать проценты за пользования денежными средствами, которые собственники помещений уплатили в качестве взноса на капитальный ремонт на специальный счет.

Размер процента предлагается установить в размере ключевой ставки Банка России (ставка рефинансирования или законные проценты). Установление данной обязанности не препятствует размещению временно свободных средств со специального счета на специальный депозит, в случае если владелец специального счета и банк договорятся о большей ставке, чем та, которая будет установлена законом. Также, принятие данного законопроекта, устранит риск коррупционной составляющей, возникающей в том случае, когда владельцем счета является региональный оператор и который не обязан размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта в кредитных организациях на специальных депозитах, отмечается в документе.