МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому предлагается увеличить административную ответственность за картельный сговор.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, статьей 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координацию экономической деятельности.

При этом различные виды антиконкурентных соглашений отличаются по степени их общественной опасности, в связи с чем существует необходимость дифференциации административной ответственности за такие виды административных правонарушений.

В частности, для соглашений в виде картеля предлагается установить наибольший размер административной ответственности в виде штрафа. Так, должностных лиц предлагается привлекать к ответственности в виде штрафа в размере от 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Для юридических лиц предлагается установить штраф от 0,03 до 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара, работы или услуги, либо суммы расходов на приобретение товара, но не менее 100 тысяч рублей.

В настоящее время должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей или подвергнуты дисквалификации сроком до трех лет, а юридические лица - к административной ответственности в виде штрафа от 0,01 до 0,15 размера выручки правонарушителя либо суммы расходов на приобретение товара, но не менее 100 тысяч рублей.

В то же время для "вертикальных" соглашений предлагается снизить размер административной ответственности. Для таких соглашений предлагается установить административную ответственность должностных лиц в виде штрафа от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года, а юридических лиц - в виде штрафа в размере от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара либо суммы расходов на его приобретение, но не менее 100 тысяч рублей.