МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Совет Федерации на заседании в среду одобрил законопроект, согласно которому расширяются полномочия Счётной палаты и вводится персональная ответственность аудиторов, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Госдума одобрила в третьем чтении документ 25 января. Изменения планируется внести в Федеральный закон "О Счетной палате РФ" и статью 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Инициатором документа выступает группа депутатов, в частности, члены комитета по бюджету Николай Любимов и Ирина Марьяш.

Законопроект предполагает расширение прав Счетной палаты России в части контроля за средствами, которые перечисляются в регионы из внебюджетных фондов. Данная норма позволит Счетной палате контролировать расходование средств на региональном уровне. Так, вносятся изменения в КоАП РФ в части определения полномочий инспекторов Счетной палаты РФ и уполномоченных должностных лиц контрольно-счетных органов субъектов РФ по составлению протоколов об административных правонарушениях законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Кроме того, при рассмотрении документа Госдумой во втором чтении были одобрены поправки к документу по поводу усиления ответственности для аудиторов за ненадлежащее исполнение ими своих полномочий.

Совфед в среду принял решение создать рабочую группу для совершенствования законодательства в этой сфере. Как отметил первый заместитель председателя СФ Николай Федоров, в действующем законе есть исчерпывающий перечень оснований, по которым и аудитор Счетной палаты, и председатель, и заместитель председателя могут быть досрочно освобождены от должности. "Новые правила вводят новое основание – систематическое неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных (должностных) обязанностей, входящих в его компетенцию. Над аудитором повисает "дамоклов меч", что не всегда идет на пользу для обеспечения независимого государственного аудита". По мнению сенатора, это обстоятельство надо иметь в виду, прописывая в законе соответствующую норму.

Николай Федоров добавил, что новый закон дает право председателю Счетной палаты информировать президента о ненадлежащем исполнении обязанностей аудитора. Он полагает, что ставить в известность об этом нужно также Федеральное Собрание.