МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, регулирующие деятельность организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе, говорится в сообщении кабинета министров.

Внести изменения предлагается в Гражданский кодекс РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Законопроектами предусматривается, что отчёты об использовании прав правообладателей о суммах собранного в их пользу вознаграждения и об удержанных из вознаграждения суммах должны будут представляться организацией правообладателям через сервис «личный кабинет» правообладателя в Интернете. Также предлагается установить обязанность организаций по управлению правами на коллективной основе, получивших государственную аккредитацию, раскрывать информацию о своей деятельности (методика сбора, распределения собранного вознаграждения, состав органов управления аккредитованной организации), в том числе информацию о деятельности специальных фондов аккредитованных организаций.

Кроме того, организации и фонды должны будут по итогам финансового года проводить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчётности с последующим размещением такой отчётности и аудиторского заключения на официальном сайте организации в Интернете.

Предлагается также дополнить Гражданский кодекс статьёй о создании в организациях наблюдательного совета, который формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, правообладателей, творческих союзов, организаций культуры и пользователей объектов авторского права и смежных прав. К исключительной компетенции наблюдательного совета предлагается отнести контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организации, расходованием фондами денежных средств и другие вопросы.

Законопроектом предлагается дополнить и КоАП статьёй, которая устанавливает административную ответственность за нераскрытие аккредитованной организацией и фондом годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности и аудиторского заключения. Полномочиями по составлению протокола об административной ответственности за такое правонарушение предлагается наделить Минкультуры России. Рассмотрение дел о таком административном правонарушении находится в компетенции судьи.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства РФ.