МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому предлагается обязать организации и лиц, выплачивающие алименты, производить индексацию при получении исполнительного документа от судебного пристава, а не только от взыскателя, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает член Совета Федерации Андрей Клишас. Сенатор предлагает внести изменения в статью 117 Семейного кодекса РФ.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производят приставы и организации (лица), выплачивающие должнику периодические платежи. При этом последние производят индексацию, исключительно если соответствующий исполнительный документ поступил к ним непосредственно от взыскателя. В остальных случаях индексацию алиментов производит судебный пристав (в том числе, когда исполнительное производство о взыскании алиментов окончено).

В целях обеспечения своевременной выплаты алиментов законопроектом предлагается возложить на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, обязанность по индексации алиментов при получения исполнительного документа как от взыскателя, так от пристава-исполнителя.

Еще одно изменение предусматривает, что основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы долга будет являться постановление пристава о расчете и взыскании задолженности по алиментным обязательствам.

Необходимость разработки документа обусловлена приведением отечественного законодательства об исполнительном производстве в соответствии со складывающейся практикой и призвана способствовать повышению эффективности Федеральной службы судебных приставов РФ.