МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о расселении московских пятиэтажек с учетом его доработки ко второму чтению, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Комитет выступает в качестве соисполнителя по законопроекту, профильным является комитет Госдумы по транспорту и строительству. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в марте группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. 

В своем заключении комитет указал, что законопроект рекомендован к принятию с учетом его доработки ко второму чтению. Так, в частности, необходимо уточнить термин «реновация жилищного фонда» для того, чтобы исключить его расширительное применение, а также неопределенность правовых последствий для граждан и юридических лиц, и, как следствие, нарушение их прав.

Комитет также считает, что гражданам должно предоставляться новое помещение не только бесплатно и в пределах города, но и конкретно в районе их проживания, должен быть сохранен порядок обжалования решения о переселении. Кроме того, предлагается уточнить норму по взиманию взносов за капремонт.

В комитете также отмечают, что по жилищному законодательству «собственникам должно быть предоставлено право выбора на получение равноценного возмещения за изымаемое жилое помещение, либо предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения». Однако, в законопроекте предложен лишь один вариант – «предоставление равнозначного жилого помещения». При этом признаки равнозначного помещения не устанавливаются, что, по мнению депутатов, «может привести к возможности переселения в любые жилые помещения с неопределенными потребительскими качествами». 

Комитет также предлагает, чтобы собственнику жилья было предоставлено более одного предложения о предоставлении равнозначного жилого помещения с приложением проекта договора о переходе права собственности.

Заключение будет направлено в профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству. Предварительно рассмотрение законопроекта на пленарном заседании запланировано на 19 апреля.