МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал принять в первом чтении 20 апреля законопроект о расселении московских пятиэтажек, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в марте группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Поправки предлагается внести в закон "О статусе столицы РФ" и в другие законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда Москвы.

Переселяемые в рамках реновации жилого фонда москвичи должны получить без доплаты равнозначное жилье. Переселение, как следует из пояснительной записки, будет осуществляться в тот же или соседний район проживания. Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе.

Комитеты-соисполнители ранее также поддержали концепцию законопроекта, но высказали к нему ряд замечаний и предложений, над которыми депутаты будут работать в рамках второго чтения.

В частности, комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству указал, что требуется уточнение термина "реновация жилищного фонда", чтобы исключить его расширительное применение. Кроме того, депутатам необходимо будет определиться с правами собственников нежилых помещений в сносимых домах.

В комитете также отметили, что по жилищному законодательству "собственникам должно быть предоставлено право выбора на получение равноценного возмещения за изымаемое жилое помещение, либо предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения". Однако, в законопроекте предложен лишь один вариант – "предоставление равнозначного жилого помещения". При этом признаки равнозначного помещения не устанавливаются, что, по мнению депутатов, "может привести к возможности переселения в любые жилые помещения с неопределенными потребительскими качествами".

Комитет также предлагает, чтобы собственнику жилья было предоставлено более одного предложения о предоставлении равнозначного жилого помещения с приложением проекта договора о переходе права собственности.