МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о правовом регулировании порядка предоставления свиданий, отбывающим наказание в колониях особого режима в строгих условиях и в тюрьмах на строгом режиме, говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроектом предлагается, в частности, установить право на одно длительное свидание в год осуждённым, отбывающим наказание в колониях особого режима в строгих условиях. Также предлагается установить право на одно длительное свидание в год осуждённым, отбывающим наказание в тюрьмах на строгом режиме, увеличить количество свиданий осуждённым, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях общего и строгого режима.

Проект федерального закона о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ подготовлен Минюстом России во исполнение постановления Конституционного суда РФ.

Конституционный суд в ноябре 2016 года признал положения пункта "б" части третьей статьи 125 и части третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они исключают возможность предоставления длительных свиданий лицам, осуждённым к пожизненному лишению свободы, в течение первых 10 лет отбывания наказания.

В сообщении отмечается, что "в целях сохранения семейных, родственных и других социально полезных связей осуждённых в процессе отбывания наказания в колониях особого режима в строгих условиях в виде пожизненного лишения свободы, а также лишения свободы на определённый срок законопроектом предлагается установить им право на одно длительное свидание в год".

Кроме того, для обеспечения принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний предлагается установить право на одно длительное свидание в год также и осуждённым, отбывающим наказание в тюрьмах на строгом режиме. Также предлагается увеличить количество свиданий осуждённым, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях общего и строгого режима, а также разрешить длительные свидания осуждённым, отбывающим наказание в строгих условиях в воспитательных колониях.