МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Совет Федерации (СФ) в среду одобрил законопроект о переводе денежных средств бюджетников и пенсионеров на национальную платежную карту "Мир", говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении документ от 21 апреля. Изменения вносятся в законы о защите прав потребителей и национальной платежной системе.

"Три года назад мы приняли решение о создании национальной системы платежных карт. Сейчас, при наличии соответствующей инфраструктуры, можно установить срок для перехода части граждан на использование отечественной платёжной карты",— заявил на заседании в среду первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Закон определяет перечень бюджетных выплат, которые будут производиться исключительно на карту "Мир". К ним относятся вознаграждения госслужащих, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, стипендии, пенсии, содержание судей, иные выплаты, установленные перечнем Правительства. "Устанавливаются разные сроки вступления данной нормы в силу. При открытии нового счета для получения бюджетных выплат – 1 июля 2017 года, для клиентов, уже имеющих карты – по истечению их срока действия, но не позднее 1 июля 2020 года, а для госслужащих – с 1 июля 2018 года. При этом сохраняется право на получение выплат без использования платежных карт по желанию клиента", — пояснил парламентарий.

Закон также расширяет перечень участников Национальной системы платёжных карт (НСПК), включая Внешэкономбанк, иностранный банк, иностранный центральный банк, международную финансовую организацию. Эта норма, по мнению докладчика, будет способствовать вовлечению других государств в процесс использования карты "Мир".

"Что касается тарифов, комиссионное вознаграждение по приему национального платежного инструмента не должно быть больше, чем у международных платежных систем", — сказал Журавлев .

Закон также вводит обязанность для предпринимателей с выручкой более 40 миллионов рублей обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов, кроме случаев, когда отсутствует доступ к интернету и подвижной радиотелефонной связи, а также кроме торговых объектов с выручкой менее 5 миллионов рублей за предшествующий год.

Банки со своей стороны должны будут обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех технических устройствах не позднее 1 июля 2017 года.