МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес Госдуму законопроект, согласно которому предлагается установить, что при оглашении приговоров по всем уголовным делам будет озвучиваться только вводная и резолютивная части судебного акта. Текст документ размешен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в часть 7 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК) РФ. Действующая редакция этой статьи УПК РФ позволяет не оглашать описательно-мотивировочную часть лишь в случае, если уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, либо по некоторым конкретным видам преступлений.

Внесение изменений, как указал ВС в пояснительной записке, позволит сократить процедуру оглашения приговора или иного итогового судебного решения, которое в ряде случаев носит неоправданно длительный характер. Аналогичный порядок оглашения судебных решений по уголовным делам применяется с 1 января 2013 года в апелляционной и кассационной инстанциях.

Одновременно в целях сохранения установленных законом гарантий права сторон на подачу мотивированных апелляционных жалобы предлагается внести изменения в статью 389.4 УПК РФ, увеличив срок на обжалование судебного решения в апелляции с 10 до 15 суток.

Предлагаемый проектом федерального закона порядок оглашения судебного решения не приведет к какому-либо ограничению прав и интересов участников процесса и иных лиц, указал суд.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в порядок апелляционного производства по уголовным делам. В частности, предлагается исключить проведение прений при рассмотрении апелляционной жалобы и представления на промежуточные судебные решения. Право на последнее слово подсудимому (осужденному, оправданному, в отношении которых приговор не вступил в законную силу) предлагается сохранить только при рассмотрении судом апелляционной инстанции жалобы, представления на приговор или иное итоговое судебное решение.

Также в проектной части четвертой статьи 389 УПК уточняется последовательность действий суда при рассмотрении апелляционных жалоб и представления, поданных на приговор или иное итоговое судебное решение.

Помимо этого, предусматривается дифференцирование сроков подготовки мотивированного судебного решения в зависимости от уровня апелляционного суда.

Кроме того, ВС предлагает увеличить с 5 до 14 суток срок проверки судами законности и обоснованности действий (бездействий) и решений дознавателя, следователя и прокурора. В связи с этим статью 125 УПК РФ "Судебный порядок рассмотрения жалоб" предлагается изложить в новой редакции.