МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается разрешить иностранным гражданам получать патент на работу в РФ через представителя. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Магаданская областная дума. Внести изменения предлагается в статью 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В соответствии с действующими нормами закона, для получения патента иностранный гражданин представляет лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление о выдаче патента и другие документы. Патент же выдается иностранному гражданину только лично.

Между тем, как отметили авторы законопроекта в пояснительной записке, на территориях различных регионов РФ, особенно расположенных в районах Крайнего Севера (к которым относится и Магаданская область), значительное число иностранных граждан работает в организациях, расположенных на значительном удалении от административных центров субъектов РФ, а также от других населенных пунктов, в которых расположены подразделения по вопросам миграции.

Данный закон допускает возможность обращения с заявлением о выдаче патента не только лично, но и через уполномоченную организацию. При таких обстоятельствах необходимость личной явки только для получения патента представляет собой чрезмерное требование, которое оказывает негативное влияние, в первую очередь, на осуществление предпринимательской деятельности. Существование данного требования представляет собой избыточный административный барьер, увеличивающий издержки субъектов предпринимательской деятельности, считают региональные парламентарии.

Законопроект, в случае его принятия, "значительно упростит процедуру получения патента, а также окажет положительное влияние на сферы экономики, в которых задействованы иностранные граждане".