МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Законопроекты, направленные на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющие уголовную ответственность для организаторов смертельных игр для детей в социальных сетях единогласно поддержаны всеми ведомствами в том варианте, в котором они были внесены в Государственную Думу (ГД). Об этом заявила автор законопроекта, вице-спикер ГД Ирина Яровая по итогам межведомственного совещания с представителями Роскомнадзора, Генеральной прокуратуры, МВД, Следственного комитета, Министерства юстиции и других заинтересованных организаций.

«С высокой долей уверенности можно говорить о том, что в течение мая законопроекты будут приняты во втором и третьем чтениях», — цитирует Яровую её пресс-служба.

Яровая также напомнила, что законопроект впервые предлагает новую форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей — незамедлительного уведомления, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и пресечения их преступной деятельности, реализации комплекса профилактических мер. «Исходя из этого, сегодня мы с коллегами из ведомств договорились о том, что во втором чтении в законопроект о профилактике внесем правило такой же процедуры взаимодействия в отношении фактов распространения детской порнографии», — сообщила депутат.