МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому уголовные дела против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства на территории Сибири и Дальнего Востока будет рассматривать Дальневосточный окружной военный суд. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Верховный суд РФ. "Принятие данного законопроекта позволит оптимизировать судебную нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения дел данной категории и уменьшить расходование бюджетных средств на командировочные расходы", — говорится в пояснительной записке к документу.

С июля по сентябрь 2016 года в Приволжский окружной военный суд были переданы для рассмотрения в первой инстанции 13 уголовных дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической и экстремистской деятельности. До конца 2016 года планируется поступление в суд для рассмотрения еще 28 уголовных дел, расследованных следственными органами ФСБ России. В этот суд поступают дела и с Дальнего востока.

Уголовные дела о преступлениях террористической направленности рассматриваются в составе трех профессиональных судей, при этом подавляющее большинство из них — с выездом в другие субъекты РФ. Ряд таких дел рассматривается длительное время в связи с большим количеством обвиняемых и свидетелей.

Из числа поступивших в Приволжский окружной военный суд уголовных дел около 50% необходимо будет рассматривать с выездом на территорию Сибири и Дальнего Востока.

В целях более оптимального использования рабочего времени судей и сокращения командировочных расходов предлагается возложить рассмотрение таких дел на территории Сибири и Дальнего Востока на Дальневосточный окружной военный суд. При этом к юрисдикции Дальневосточного окружного военного суда предлагается дополнительно отнести соответствующие территории близлежащих субъектов РФ.