МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается на год — до 1 июня 2018 года — продлить срок обмена иностранных водительских прав на российские для работы водителями.

Инициаторами документа выступает группа депутатов от партии «Единая Россия» во главе с руководителем комитета по строительству и транспорту Евгением Москвичевым.

В пояснительной записке к документу отмечается, что ранее в законодательство РФ были внесены изменения о запрете на привлечение для работы в качестве водителей лиц, не имеющих водительских удостоверений соответствующих категорий, выданных в РФ. Данное требование о запрете должно вступить в силу с 1 июня 2017 года.

Обязательным условием обмена таких водительских удостоверений является сдача трех экзаменов — одного теоретического и двух практических (на автодроме и в условиях городского движения).

Авторы законопроекта отметили, что в российских транспортных компаниях, осуществляющих международные перевозки, трудоустроено около 9,5 тысячи иностранных водителей, в основном граждан республики Беларусь.

В ходе обмена водительских прав международные перевозчики столкнулись с проблемой, когда им отказывали в приеме заявлений на сдачу экзаменов в связи с отсутствием необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. В комитет по транспорту и строительству начали поступать массовые обращения перевозчиков, свидетельствующие об имеющихся проблемах в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции и фактической невозможности сдачи практических экзаменов и обмена иностранных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

В связи с этим депутаты предложили перенести срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2018 года.