САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Законопроект о наследовании предполагает совместное завещание супругов, наследственный договор и создание специального наследственного фонда, сообщил председатель Комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе тематической дискуссии на VII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, LF).

"Законопроект уже принят нами в первом чтении", - уточнил депутат.

По его словам, в действующем законодательстве завещание является односторонней сделкой, тогда как в новой редакции позволит распоряжаться имуществом путем заключения наследственного договора между наследодателем и наследниками. "Также нововведения касаются душеприказчиков – реформирование предполагает, что исполнителем воли наследодателя может быть не только частное лицо, но и юридическое", - сказал Крашенинников.

Еще одно изменение касается периода охраны наследства – законопроект предполагает продление срока действия управления наследством душеприказчика до момента выдачи свидетельств наследникам. Как сказал депутат, сейчас этот срок составляет от 6 до 9 месяцев, а судебные разбирательства, порой длятся годами. «Но хочу отметить, что текст законопроекта совершенствуется. Мы общаемся и с представителями науки, и с нотариальным сообществом, и с бизнес-сообществом", - подчеркнул Крашенинников.

Вопрос наследственных фондов ему в ходе дискуссии помог раскрыть президент Европейского института нотариальных исследований Лоран Бессо. Он напомнил участникам обсуждения, что расширенный набор инструментов в наследственном законодательстве позволяет, прежде всего, исключить семейные конфликты. "Когда говоришь об этом праве, то обсуждаешь это с клиентами – и очень богатыми, и обычными людьми. Их волнуют не деньги, их волнует мир в семье. Если мира не будет, то семье будет плохо. У вас есть возможность реформировать законодательство, чтобы восстановить мир в семье", - отметил эксперт. Он также рассказал о функционировании наследственных фондов в Швейцарии. "Они могут быть связаны с церковью, могут быть пенсионными, могут регулировать распоряжение наследством семьей. Все эти документы составляет независимый нотариус, что чрезвычайно важно", - пояснил Бессо.

Президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик отметил, что законопроект еще требует обсуждения, а для реализации проекта потребуется время на подготовку нотариусов. "Они получат новые полномочия, которые не предусмотрены законом сейчас – нужно определить порядок процедуры, стоимость процедуры, внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Мы готовы в дальнейшем обсуждать данный законопроект. Во многом благодаря нашему конструктивному взаимодействию получился гораздо более взвешенный документ. Надеюсь, что в итоге мы получим закон, который будет учитывать не только интересы бизнеса, но и всех жителей", - закончил дискуссию Корсик.