МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект об установлении административного надзора за лицами, которые неоднократно совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Об этом говорится в сообщении законодательного органа.

Административный надзор за указанной категорией граждан, освободившихся из мест лишения свободы и имеющих непогашенную судимостью, может быть установлен только судебным решением на срок от одного до трех лет, а также накладывать ограничение на посещение массовых мероприятий, выезд за пределы определенной территории, а также нахождение в некоторых общественных местах.

Как заявил глава комитета Василий Пискарев, расширение круга лиц, в отношении которых устанавливается подобная форма контроля – такая же нужная мера для профилактики наркомании и борьбы с рецидивами преступлений в этой сфере, как уже принятый 17 мая закон, разрешающий административный надзор для граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности.

«Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, неоднократно совершавшие преступления небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, должны быть адаптированы к нормальной жизни. Государство в этом случае реализует две важные задачи: поможет однажды оступившимся встать на путь исправления, а также обеспечит гражданам более эффективный уровень общественной безопасности и порядка», — приводятся в сообщении слова депутата

Пискарев также добавил, что зачастую осужденные за употребление наркотиков становятся наркосбытчиками, а это крайне опасно для общества. Потому освободившиеся из мест лишения свободы должны оставаться в поле зрения правоохранительных органов.