МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Президент Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию конвенцию между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче преступников. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Конвенция была подписана в Москве 15 марта 2016 года. В соответствии с документом стороны обязуются при соблюдении указанных в ней условий выдавать друг другу по соответствующему запросу лиц, находящихся на территории одной из стран, для уголовного преследования или исполнения приговора за преступления, влекущие выдачу. При этом, как отмечается в пояснительной записке, под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года.

Конвенцией определяются условия, при которых осуществляется выдача лиц, совершивших преступления, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о выдаче и ответов на них, порядок исполнения запросов.

В конвенции содержатся иные правила, чем предусмотрены в законодательстве РФ, в связи с чем документ подлежит ратификации. В частности, выдача не производится, если запрашиваемая сторона имеет существенные основания полагать, что запрос представлен с целью уголовного преследования или наказания лица в связи с его расой, вероисповеданием, национальностью или политическими убеждениями. Такие основания для отказа в выдаче Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрены. Кроме того, конвенция содержит положения, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина. Так, предусматривается, что лицо может быть временно задержано до представления запроса о его выдаче.