МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому предлагается определить порядок осуществления деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров).Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В частности, предлагается запретить операторам мессенджеров работать с пользователями, не идентифицированными в установленном порядке.

Авторами законопроекта выступают депутаты Марина Мукабенова («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев («Справедливая Россия»). Изменения вносятся в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Авторы документа в пояснительной записке указали, что законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на данного субъекта обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети «Интернет», которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Кроме того, проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи. 

Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.

В случае неисполнения мессенджером требований уполномоченного федерального органа исполнительной власти об ограничении подобной рассылки, законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, депутаты предлагают дополнить статью 13.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, операторов мессенджеров за неисполнение установленных законом обязанностей предлагается штрафовать. Для граждан штраф составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.