МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. На совместном заседании трех комитетов Госдумы - комитета по финансовому рынку, комитета по бюджету и налогам и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству - депутаты рекомендовали нижней палате парламента назначить Эльвиру Набиуллину главой ЦБ на следующий срок. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

В марте 2017 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму представление о продлении полномочий Набиуллиной.

Вопрос о назначении Набиуллиной будет рассмотрен Госдумой на пленарном заседании 9 июня.

Согласно действующему законодательству, председатель Банка России назначается на должность Госдумой сроком на пять лет большинством голосов.

Депутаты на заседании также рассмотрели отчет о деятельности Центробанка в 2016 году.

Председатель ЦБ, выступая на заседании, назвала одним из ключевых приоритетов защиту рубля и обеспечение его устойчивости. «Это прежде всего ценовая стабильность», - пояснила она. По словам Набиуллиной, используемые ЦБ инструменты способствовали достижению макроэкономической стабильности и возвращению экономики к положительным темпам роста.

Снижение инфляции, подчеркнула глава Центробанка, создает условия для уменьшения процентных ставок и стабильного ведения бизнеса в России. Но положительные изменения в экономике и рост инвестиций станут заметнее тогда, когда все поверят, что низкая инфляция - это надолго.

Набиуллина высказалась также за сохранение плавающего курса рубля, который, по ее словам, является амортизатором внешних рисков и позволяет не допускать глубоких рецессий. Благодаря плавающему курсу удалось сохранить и даже несколько увеличить золотовалютные резервы. В настоящее время они составляют более 400 миллиардов долларов.

Коснувшись ситуации в банковском секторе, Набиуллина сообщила, что он вернулся к докризисным показателям. «Экономика растет, ставки постепенно снижаются, и мы ожидаем укрепления этой тенденции», - сказала Председатель ЦБ.

Для дальнейшего укрепления стабильности в банковской сфере политика очищения от слабых и недобросовестных игроков будет продолжена. В 2016 году отозвано 97 лицензий. Но на выведенные с рынка кредитные организации пришлось не более 1,4% активов всей банковской системы, заверила Набиуллина.

Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков положительно оценил деятельность ЦБ.

«В прошлом году Банк провел колоссальную работу и по изменению своей структуры, и по совершенствованию денежно-кредитной политики, и по регулированию финансовых рынков, - заметил депутат. - Но хотелось бы видеть более четкие ориентиры капитализации фондового рынка, соотношения активов и кредитов к ВВП».

Коснувшись надзорных функций ЦБ, Аксаков поддержал усилия регулятора по устранению недобросовестных игроков.

Отметив тенденцию к монополизации, которая во многом объективна, глава комитета все-таки призвал ЦБ следить за ситуацией и разработать комплекс мер по развитию конкуренции на всех финансовых рынках.

Председатель комитета не обошел вниманием и ставший уже традиционным вопрос о ключевой ставке. Приветствуя ее прошлогоднее снижение до 10%, Аксаков заметил, что ставку можно было снижать решительнее - до однозначных величин.

В ответ Набиуллина заявила, что не разделяет такую точку зрения. «Реальный враг доступного кредита - высокая инфляция, - уверена она. - Именно уровень инфляции банки закладывают в свои процентные ставки».