МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается установить обязательную нотариальную форму сделок с недвижимым имуществом. Об этом говорится на официальном сайте Совета Федерации (СФ).

Инициатором документа выступает член комитета СФ по экономической политике Антон Беляков. Данная норма, по мнению автора законодательной инициативы, позволит оптимальным образом защитить интересы обеих сторон сделки и обеспечить законность оборота недвижимости.

«К сожалению, принятое несколько лет назад решение об отмене обязательной нотариальной формы оформления сделок с недвижимостью доказало за истекший период ошибочность этого подхода. Законодатели рассчитывали, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка. Однако у медали, как всегда, оказалось две стороны. Из средств массовой информации мы каждый день узнаем о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости», — говорится в сообщении со ссылкой на Белякова.

По мнению сенатора, именно положение российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. При обязательном участии нотариуса в оформлении сделки подобное незаконное отчуждение становится невозможно. Для заверения договора необходимо присутствие обеих сторон, которые должны выразить свою прямую волю. Нотариус, в свою очередь, проверяет, отдает ли продавец отчет своим действиям и понимает ли их последствия.

«Предложенная мною инициатива полностью согласуется с международным опытом. Мировая практика доказывает, что устранение нотариата от удостоверения сделок с недвижимостью приводит к увеличению нарушений прав граждан. В частности, в странах континентальной Европы, где сделки с недвижимостью удостоверяют нотариусы, количество судебных споров значительно ниже числа дел, возникающих в англосаксонской системе права, при которой подготовкой договоров занимаются сами стороны или же их адвокаты, а нотариус лишь заверяет подписи. Внесенная сегодня инициатива является логичным продолжением тенденции по расширению компетенции российских нотариусов, которая имеет место в течение последних нескольких лет», — заключил сенатор.