МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Председатель Правительства Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о правовом регулировании отношений по синдицированному кредитованию, говорится на сайте кабинета министров.

«Законопроект направлен на устранение правовых неопределённостей в части регулирования договоров синдицированного кредита», - отмечается в сообщении. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» предлагается дополнить новой статьей «Синдицированный кредит».

В сообщении отмечается, что синдицированный кредит отвечает большинству принципов современных моделей финансирования и имеет потенциал развития.

Классический синдицированный кредит на международном рынке представляет собой совокупность отдельных двусторонних кредитов, предоставленных синдикатом кредиторов одному заёмщику на единых условиях. В каждом кредитном договоре может быть указан идентичный срок погашения обязательств заёмщика и размер процентной ставки или могут быть предусмотрены различные условия для каждого конкретного транша по кредиту.

Отношения участников синдиката и заёмщика определены в едином документе – договоре синдицированного кредита. При этом каждый кредитор обладает индивидуальным правом требования к заёмщику, а также несёт индивидуальную обязанность по выдаче своей доли кредита. Все расчёты по предоставлению и возврату кредита производятся через кредитного агента, который действует от лица синдиката кредиторов на основании многостороннего договора, а управление предоставленным кредиторам обеспечением осуществляется управляющим залогом от своего имени и в интересах кредиторов.

Законопроектом предусматриваются также изменения в ряд законодательных актов в части регулирования отношений, связанных с учётом прав залогодержателей.