МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона, в соответствии с которым оплачивать услуги многофункциональных центров (МФЦ) можно будет в самих учреждениях. Об этом говорится на сайте правительства.

«Это позволит физическим лицам и организациям оплачивать государственные и муниципальные услуги непосредственно через МФЦ, будет способствовать решению проблем, связанных с территориальной удалённостью кредитных организаций от МФЦ, улучшению администрирования доходов бюджетной системы», — отмечается в сообщении.

В настоящее время платежи за оказание государственных и муниципальных услуг принимаются в отделениях сберегательных банков, банкоматах и платёжных терминалах. В то же время в некоторых местностях, особенно в малонаселённых пунктах, отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организаций.

В мае правительство также  внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает экстерриториальный принцип оказания госуслуг — в любом МФЦ вне зависимости от места регистрации гражданина.