МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Депутаты от партии КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагают внести изменения в перечень нерабочих государственных праздничных дней в России. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, депутаты предлагают отменить новогодние каникулы. В то же время предлагается в перечень нерабочих праздников включить такие даты как присоединение Крыма с Россией (18 марта) и день Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября). 

Как указывают авторы документа в пояснительной записке, внесение изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ обусловлено практикой трудовых отношений и рядом политических событий в истории России.

«Внесение в число нерабочих дней 31 декабря позволит гражданам спокойно подготовится к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время», - отмечается в сообщении. При этом по вопросу упразднения новогодних каникул депутаты сообщают, что в поддержку этого поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере.

Также в документа отмечается, что 18 марта - это день воссоединения Крыма с Россией, праздник для всего нашего народа, заслуживающий быть нерабочим днем. Тем более, что в Крыму такой праздник есть, но он не распространяется на гражданский персонал Черноморского флота. 7 ноября - день Великой Октябрьской социалистической революции, события XX века всемирного значения, оказавшее огромное влияние на ход мировой истории.

В связи с этим согласно предлагаемому депутатами перечню, нерабочими днями будут: 31 декабря, 1 января - новогодние праздники; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 18 марта - день воссоединения Крыма с Россией; 1 мая - праздник весны и труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства; 7 ноября - День Великой Октябрьской Социалистической революции.